LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2017, 13:40

Мне нужна нотариально заверенная доверенность от сына но он сидит как оформить?

Вопрос №13330054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2017, 13:40
Мне нужна нотариально заверенная доверенность от сына но он сидит как оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от осужденного можно получить только с согласия осужденного.

Доверенность от осужденного заверяется только начальником учреждения (нотариус, в место нахождения осужденного не вызывается).

В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осужденного и только в его присутствии. С пояснением осужденному о его правах и последствиях.

Начальник исправительной колонии и начальник спец. Части обязаны иметь юридическое образование, в отсутствии такового - пользоваться услугами нотариусов лишь с целью получения квалифицированной юридической консультации и не более. Расходы несет только ФСИН РФ.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ начальник исправительной колонии обязан оформить и заверить надлежащим доверенность от осужденного, содержащегося в исправительном учреждении, на избранного им представителя, для осуществления последним полномочий его представителя.

19.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Нина Владимировна, в данном случае можно оформить доверенность, если сын сидит в СИЗО то у начальника СИЗО. Если в колонии, то тут придется решать вопрос с нотариусом.

19.10.2017, 13:42

Добрый день. К нотариально заверенным приравниваются доверенности заверенные начальниками мест содержания под стражей. Нужно выслать ему текст доверенности, он подпишет ее, а начальник колонии заверит.

19.10.2017, 13:43

Здравствуйте!

В таком случае доверенность может заверить начальник исправительного учреждения. Вышлете сыну свои паспортные данные чтобы он смог оформить доверенность.

19.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В колонии на заверенном документе штамп не ставят а мне он нужен.

19.10.2017, 13:50

Здравствуйте, вы можете вызвать нотариуса в исправительную колонию, он оформит вам необходимую доверенность.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 13:51

Вопрос не понятен, о каком штампе идет речь. Доверенность заверяется печатью учреждения и подписью начальника, никто не вправе требовать от вас каких-либо штампов, если требуют, то это незаконно.

19.10.2017, 13:53

Добрый день!

Ситуация решается исходя из в каком учреждении находится ваш сын.

Если приговор в силу еще не вступил, то заверять доверенность должен нотариус. Если приговор уже вступил в силу, то заверить эту доверенность имеет право начальник изолятора, если он еще не был отправлен к месту отбывания наказания. Для заключенных, уже отбывающих наказание и находящихся в МЛС заверить доверенность имеет право начальник исправительного учреждения.

Вам надо найти нотариуса с выездом в СИЗО, он пройдет туда вместе с адвокатом, который заранее там договорится на такое посещение. У нотариуса уже должен быть при себе составленный текст генеральной доверенности от имени вашего сына.

19.10.2017, 13:55

Добрый день, по месту нахождения каждой колонии есть нотариус, который периодически выезжает туда для удостоверения документов. Начальник ИК доверенность на распоряжение имуществом, как правило, не удостоверяется. Найдите адреса нотариусов рядом с ИК и уточните, кто из них выезжает в учреждение.

19.10.2017, 13:55