Как правильно отказаться от наследства - советы и процедура

Меня зовут Ольга. 1 июня этого года умер мой муж. Мы с сыном не хотим вступать в наследство. Подскажите, пожалуйста, как правильно отказаться от наследства? Достаточно ли просто ничего не делать или надо оформить заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если не хотите вступать в наследство то можете просто ничего не делать.

Если другие наследники хотят вступить в наследство, то можете написать отказ в их пользу.

Юрист ответил быстро и грамотно.

Здравствуйте!

Достаточно просто не обращаться к нотариусу. Либо можете написать отказ от наследства в пользу других наследников если таковые имеются.

Добрый день! Достаточно просто не вступать в наследство, поскольку чтобы вступить в наследство, нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев, если Вы этого не делаете, значит Вы не вступаете в наследство.

Вы можете выбрать любой из этих способов. Можете не делать ничего. А можете написать отказ от наследства в пользу другого лица (других лиц).

Если вы оба зарегистрированы с ним по одному адресу на день смерти, то лучше написать отказ. Если нет - то можно ничего не делать.