Усть-Илимск, 19.10.2017, 14:13

Как разрешить проблему с просрочкой микрозаймов и улучшить коммуникацию с кредиторами?

Вопрос №13330316 из г. Усть-Илимск
опубликован 19.10.2017, 14:13
Здравствуйте! Я взяла в несколькольких микрозаймах деньги, а отдать не смогла вовремя. Идёт просрочка. Когда отдам-не знаю. Что мне делать, как правильно общаться с займами? Они звонят, угрожают, матерятся... Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

19.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Отправляйте и тогда в суд и там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам не стоит платить, а ждать обращения кредиторов в суд, на судебной стадии сможете уменьшить размер долгов путем снижения неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. С коллекторами общаться не стоит, лучше игнорировать и отправлять их в суд. Всего хорошего!

19.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

19.10.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Галина! Если не можете выплачивать займы, то можете обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации, в случае отказа и невозможности платить Вам остается ждать суда, в суде Вы сможете просить о снижении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% в счет погашения долга. Незаконные действия сотрудников МФО Вы можете обжаловать в полиции или в прокуратуре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Текст легко найти в интернете.

Также рекомендую:

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

2.2. При звонке обязаны представиться и назвать организацию.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

20.10.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как правильно написать заявление в суд о признании сверхвысоких % не действительными по причине кабальности сделки?

19.10.2017, 15:28

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

19.10.2017, 15:30

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Вам надо его составить по правилам ст. 131, 132 ГПК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 15:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Руководствуйтесь нормами ГК РФ, а также ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 15:31

Добрый день, Галина! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет вновь - штрафы, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора.

19.10.2017, 15:31

В порядке ст.131-132 ГПК РФ. Но для составления искового заявления лучше обратиться к юристу, который Вам его составит. Эту услугу Вы можете заказать на платной основе.

19.10.2017, 15:31