Обременение недвижимости за долги - Как снять обременение с 1/2 доли в 2-х комнатной квартире и правомерно ли высчитывать 50% с пенсии в размере 10 тыс рублей?
На мою 1/2 доли в 2 х комнатной квартире судебными приставами наложено обременение за долги. Сумма долга около 2 х млн рублей. В 2006 г по решению суда мне предъявили иски. Никто из потерпевших с 2006 г не обратился с претензией, что ничего не выплачивается. Потерпевшие понимали, что моей вины по данному делу нет, но прокурор настоятельно всех заставил написать заявление о выплате долга. Второй основной фигурант по делу также не выплачивала ничего. Сейчас, находясь на пенсии 2 года, с меня высчитывают 50 % из моей пенсии. Я на руки получаю 5 тыс рублей, что является ниже прожиточного минимума. Пожалуйста, проконсультируйте меня, как мне снять обременение с 1/2 доли? Другого жилья у меня нет. И правомерно ли с пенсии в 10 тыс рублей высчитывать 50%? Я нигде не работаю.
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Обременение Вы не снимете, пока не будет погашен долг.
С пенсии не могут удерживать 50%, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума - статья 446 Гражданского кодекса РФ.
Пишите заявление судебному приставу или сразу в суд об уменьшении процента удержания.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте, уважаемая Софья.
Да, удерживают правомерно 50%, но можете снизить до 25%
Чтоб сняли - надо погасить весь долг
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.