Нижний Новгород, 19.10.2017, 14:26

Юридическое положение дочери сестры в случае приватизации и передачи квартиры

Вопрос №13330379 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2017, 14:26
Моя мама приватизировала квартиру, когда мне с сестрой было меньше 18 лет. Потом мама подарила мне эту квартиру. Имеет ли право дочь моей сестры на долю в этой квартире после смерти сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ваша сестра не являлась собственником, то никаких прав её дочь на квартиру не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нет, дочь Вашей сестры не имеет никаких прав на данную квартиру, поскольку ее собственником являетесь Вы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 14:27

Здравствуйте. Вы с сестрой являетесь собственниками квартиры (общедолевая собственность), поэтому после смерти сестры ее дочь будет иметь право на квартиру, так же как ее мать (если она единственный ребенок у нее)

19.10.2017, 14:28

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае не совсем понятно при чём здесь ваша квартира и дочь вашей сестры? Это уже ваша квартира по договору дарения.

19.10.2017, 14:28

Добрый день! Из вопроса непонятно, кто участвовал в приватизации квартиры. Если Вы и сестра, будучи несовершеннолетними, были прописаны в квартире, то оба обязательно должны были участвовать в приватизации. То есть, если сестра была участницей приватизации и получила долю в квартире, то ее дочь вправе претендовать на долю после смерти матери. Если же сестра в приватизации не участвовала, то и право собственности у нее не возникло, значит, передать по наследству ей нечего.

19.10.2017, 14:32

Дочь моей сестры подала в суд, потому что думает, что при приватизации моя сестра является собственником доли в квартире, а значит и дочь после ее смерти является собственником.

19.10.2017, 14:32

Здравствуйте!

Если мама подарила Вам эту квартиру, то ее собственником, в настоящее время, являетесь Вы, и дочь Вашей сестры не имеет к ней никакого отношения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 14:34