Вопрос об изъятии земельного участка, неиспользованного в течение 25 лет, относится ли это к случаю, описанному в пункте 4 статьи 45 ЗК РФ?

Добрый день. Пункт 4 статьи 45 ЗК РФ гласит: "4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;" Относится ли это изъятие к земельному участку, находящемуся в моей собственности не обработанному в течение 25 лет. 17-ть лет он был у отца (он был член СНТ и уплачивал взносы, но потом перестал) и 8 лет я собственник - НЕ ЧЛЕН СНТ. Плачу только налоги на землю. Инфраструктурой отец и я по настоящее время не пользовались? Земля с/х назначения, предназначенная для садоводства. Промышленным производством никто не занимается.
Лучший ответ

Добрый день! Если владелец участка в течение трех лет и более не использует его по назначению. То есть если земля была, например, сельскохозяйственного назначения, а выращивать что-то на ней ему не хотелось. Может так случиться, что использование по назначению было невозможно в силу тех или иных обстоятельств, однако это не освобождает хозяина от ответственности. Когда земля заброшена, она приходит в упадок. Это можно определить по некоторым показателям при анализе почвы. Также подтверждением может послужить наличие сорняков, кустарников, деревьев и другие признаки. В этом случае изымать участок будут муниципальные органы власти.

Изымаемый участок, как правило, проходит сложную процедуру изъятия и оформления документов. Изъятая земля передается муниципальным органам для принятия решения о дальнейшем использовании. Она может быть передана другому лицу на любом из вещных прав, описанных выше. При этом, режим использования земли не меняется, а новый владелец должен точно также соблюдать его, чтобы не лишиться земли.

Спасибо за полезный совет!

Поясните пожалуйста, разве фразу в статье 45 ЗК РФ: "земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства" можно отнести к земельному участку, в кадастровом паспорте которого, написано "предназначено для САДОВОДСТВА"? ЭТО ЖЕ НЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Производство, это, когда в промышленных масштабах, как я понимаю. А, земельный участок в СНТ предназначен для собственных нужд.