Подача иска на бывшего мужа - ограничение общения с несовершеннолетним ребёнком и определение алиментов

• г. Самара

Я подаю иск на бывшего мужа по общению с нашим несовершеннолетним ребёнком, плюс по определению алиментов.

Моя цель: максимально ограничить их обещание т.к.это вредит ребёнку. Я с ребёнком живу в одном городе, ответчик в другом.

Могу ли я дословно написать в иске: "прошу определить место жительства несовершеннолетнего сына по месту проживания истца; прошу определить порядок общения с ответчиком ТОЛЬКО в моем личном присутствии"?

Не потребуется ли сразу прописать какой график я хочу для встреч? (Я не хочу чтобы они вообще виделись).

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

В исковом заявлении нужно указать конкретный график общения отца с ребёнком, на который вы претендуете – в какие дни, часы, на чьей территории

Здравствуйте! Совсем запретить отцу и ребенку встречаться вы не в праве, Конечно, вы можете предложить сразу в исковом заявлении порядок их встреч, Но вы должны будете обосновать, Почему именно такой порядок вы предлагаете.

Кристина, добрый день!

Вы можете подавать любые требования, но суд будет учитывать и позицию ответчика и заключение органов опеки, без ограничения родительских прав у отца Вы вряд ли добьетесь того, чтобы они виделись только в Вашем присутствии. Вред ребенку нужно будет доказать, так как родители равны в правах и обязанностях.

Всего Вам наилучшего!

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Приказ будет вынесен через 5 дней без вызова в суд должника (ответчика, отца ребенка).

Вместо заявления на приказ Вы и адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на ребенка.

Если ранее суд взыскал алименты, то Вы и адвокат можете подать в суд, взыскавший алименты, иск об изменении порядка и способа взыскания алиментов.

При наличии предусмотренных законом оснований орган опеки, прокурор района или Вы можете подать в районный суд иск о лишении отца ребенка родительских прав.

Отец ребенка может сам подать в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком. Вы также имеете право подать такой иск в районный суд.

Подробную бесплатную консультацию по порядку общения родителей с детьми, подготовке иска Вам могут дать в органе опеки.

В интернете есть судебная практика по делам указанной выше категории.