Возможные последствия для заказчика при отказе от оплаты пени по договору с исполнителем

• г. Архангельск

Добрый день.

Между организациями заключен договор (скреплен подписями и печатями) с таким условием: 3.3. В случае просрочки Заказчиком оплаты работ Исполнителя, Заказчик обязуется уплачивать неустойку в размере 1% (одного процента) от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки платежа;

На данный момент Исполнителем выставлены пени, что грозит заказчику при отказе от оплат данного пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Договорная неустойка будет взыскана в судебном порядке, также будут взысканы и судебные расходы, связанные с рассмотрением дела.

Елена, возможно кредитор обратиться в последующем в суд за взысканием выставленной неустойки, а возможно и нет. В любом случае в суде у Вас будет возможность снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Платить или не платить сейчас - решать Вам.

В случае отказа, они обратятся в суд с требованием о взыскании неустойки. В суде вы можете просить о ее снижении в соответствии со ст.333 ГК РФ.