Нарушение несовершеннолетним закона - пьяный нападок с ножом и ожидаемое наказание
Несовершеннолетний (17 лет) после уроков выпил спиртное и после чего подошел к знакомому поздороваться и решил припугнуть ножом. Т.к был пьяный случайно не рассчитал силу и пырнул ножом в ляжку, лезвие зашло на 1.5-2 см. Чистосердечное признание написал.
Хочу узнать какое наказание.
Здравствуйте! Если вред здоровью действительно средней тяжести, то наказание за это предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Чистосердечное признание и несовершеннолетний возраст будут учтены в качестве смягчающих обстоятельств. Если подросток ранее не привлекался к уголовной ответственности, дело может быть прекращено за примирением сторон при соблюдении нескольких условий.
Здравствуйте! Наказание по ст. 112 УК РФ до 3 лет лишения свободы. Но учитывая чистосердечное признание срок будет условным. Лучше попросить рассмотреть дело в особом порядке, тогда условно почти гарантировано.
УК РФ - статья 112 часть 2 п.з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Учитывая несовершеннолетний возраст, смягчающие по делу обстоятельства, наказание будет не связанное с лишением свободы.