LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2017, 16:31

Как организовать перевозку 80-летнего отца из Казахстана в Россию и оформить гражданство

Вопрос №13331046 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2017, 16:31
Как перевезти 80-тилетнего отца из Казахстана в Россию? Отец гражданин Казахстана, я - гражданин России. Больше у отца уже нет родных. Как поступают с пенсией? Как принять гражданство России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, привозите отца, регистрируете по месту пребывания, сразу собирайте документы и мед. справки на РВП. Это требует определенных материальных затрат и времени, т.к. отец должен сдавать все анализы и проходить комиссию платно и самостоятельно. Сейчас до декабря действует программа соотечественники, потом точно сказать не могу продлят или нет. Но РВП получаете, потом на гражданство по программе или нет, не важно. Пенсию получайте Казахскую по карте виза, там переводят, тут снимаете. Сразу оформите доверенность от отца с правом передоверия, мало ли юрист понадобится. Самое главное при перезде проверьте все документы, его паспорт, что бы был действителен, свою свидетельство о рождении, свидетельство о смерти жены отца или расторжении брака.

Наш миграционный юрист в Челябинске Василевская М.Г. 89128027776, обращайтесь.

19.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ваш отец имеет право на получение гражданства России в упрощенном порядке

Необходимо приехать в Россию, поставить вашего отца на миграционный учет, потом оформить РВП вне квоты

Через 6 месяцев после получения РВП, можно будет подавать документы для оформления вида на жительство, а сразу после оформления вида на жительство можно подавать документы на получение гражданства России.

19.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Пенсию будет переведена. Нужно получить статус носителя русского языка.

01.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Что такое "РВП"? И что с казахстанской пенсией?

19.10.2017, 16:45

РВП= это разрешение на временное проживание

Что касается пенсии, российскую пенсию ваш отец может получать только после оформления вида на жительство. До этого он будет получать казахстанскую пенсию.

19.10.2017, 16:48