Нарушение прав пациентов - спорные действия сотрудников больницы по отношению к матери ребенка-инвалида

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня жена поступила в больницу с ребенком инвалидом по зрению на плановое лечение на 2 недели, по не понятной причине она спит с ребенком (7 лет) в одноместной кровати и ей урезаются питание, мотивируя тем, что она лежит бесплатно а все остальные платно, правомерны ли действия сотрудников этой больницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Мы понимаем Ваше негодование, но, к сожалению, в Свердловской области бесплатное нахождение с ребенком в медицинских организациях гарантируется только в возрасте ребенка до четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (по заключению врачебной комиссии о необходимости осуществления индивидуального ухода и в иных исключительных случаях) ! (Постановление Правительства Свердловской области №955-ПП)

К сожалению, не известна информация о том, какие именно проблемы со зрением у Вашего ребенка, но, если недуг допускает самостоятельную бытовую деятельность, Вы можете, не боясь, оставить малыша в больнице. Могу на личном примере подтвердить, сама каждый год лежала в детстве в больницах по зрению одна, с 6 лет.

Здоровья Вам и Вашей семье!

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Обратитесь к главному врачу, если не поможет - в вашу страховую компанию. В заявлении сошлитесь на ст. 51 Закона об основах охраны здоровья граждан, согласно которой - матери, законному представителю ребенка или одному из членов семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в детской больнице в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационаре, включая предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.