Сколько часов нужно вести в сельской школе для выслуги
Сколько часов нужно вести в сельской школе для того, чтобы шел педагогический стаж?
Здравствуйте! Для учителя, работающего в сельской местности стаж засчитывается независимо от объема педагогической нагрузки. Удачи и добра!
Здравствуйте, Светлана.
С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.
В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы.
Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя-предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.
С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.