Подделка документа - возможные юридические последствия и способы привлечения ответчика к ответственности

• г. Барнаул

Ответчик попросил свидетеля написать расписку в получении денег (это реально было... вопрос не в этом) Расписку человек написал своей рукой... Но! Дату на расписке его попросили поставить не настоящую (день когда он её писал - в самом деле) ... а прошлого года! (как будто он написал её год назад). Вопрос - Как это называется? Подделка документа... или Недействительная расписка... или ещё как? Хочу привлечь ответчика за такие дела? Посоветуйте как? Свидетельские показания - человека писавшего хватит? Это деяние считается преступлением или как это называется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

Влад, наличие или отсутствие состава преступления - это вам могут сказать в органах полиции. Если вы напишите в полицию заявление по данному факту, то в ходе проведения проверки по вашему заявление они вынесут постановление или об отказе в возбуждении уголовного дела или наоборот.

Но по крайней мере они опросят свидетеля, опросят ответчика, уточнят причины и вам все станет ясно и понятно.

Если ответчик эту расписку предоставлял в суд, то вы приведите на заседание свидетеля который в суде даст пояснения, что мол он меня попросил задним числом написать, а на самом деле я ее писал тогда-то.

Удачи.