Обязано ли Общество предоставить ему копии таких документов?
Прошу дать ответ на волнующий меня вопрос (со ссылкой на нормы права).
Советом директоров ЗАО была одобрена сделка по отчуждению недвижимого имущества, цена которого составляла менее 50% балансовой стоимости активов Общества. В ЗАО поступило требование от акционера, имеющиго 2% голосующих акций о предоставлении ему копий: Протокола об одобрении, Годового отчета того периода, в котором совершалась данная сделка, Отчет независимого оценщика недвижимого имущества.
Спасибо.
Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 Федерального закона об АО . К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества. ( п. 1 ст. 91 Закона об АО)