Сроки обжалования решения суда - проверка правомерности
Судом вынесено заочное решение 26.09.17 г. и в нем указано, что обжаловать его я могу в течении 7 дней со дня вручения мне копии путем подачи заявления об отмене этого решения, а также в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения. ГПК. Разве есть такие сроки в ГПК? Или это самоуправство судьи? Дело в том, что срок для апелляционного обжалования 30 дней со дня вынесения решения по ГПК истекает у меня через 5 дней. Я собираюсь подать апелляцию. Вернут ли мне её, мотивирую, что срок подачи заявления на отмену еще не истек?
Уважаемый Сергей Петрович! А почему вы так решили? Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ допускает обжалование заочного решения без его отмены.
Есть. 7 дней дается на отмену заочного решения судом, его вынесшим. А месяц - на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.
Здравствуйте! Если Вы не подавали заявление об отмене заочного решение, то значит нет оснований для подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба будет оставлена без движения.