Хасан, 19.10.2017, 20:40

Каков срок подачи ходатайства о снятии судимости после отработки наказания?

Вопрос №13332282 из г. Хасан
опубликован 19.10.2017, 20:40
В апреле 2017 г. меня признали виновным по ст.319 УК РФ и приговорили к обязательным работам. Указанный приговор я обжаловал в мае в апелляции, но его оставили без изменения. В октябре я полностью отработал наказание. В каком месяце и году я могу подать в суд ходатайство о снятии судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вообще судимость гасится автоматически через год после исполнения Вами наказания, в силу ст. 86 УК РФ, но Вы имеете право в любое время, после исполнения наказания, подать заявление в суд и просить досрочно снять с Вас судимость до истечения года.

19.10.2017, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, доброго времени суток. Автоматически судимость погасится через год после отработки. Досрочно погасить вы вправе обратившись в суд уже сейчас.

19.10.2017, 20:43

Мне сказали, что после отбытия наказания судимость может быть снята по ходатайству только через ½ срока для погашения. То есть срок погашения начинает течь не с момента полной отработки, а с момента вынесения приговора?

19.10.2017, 20:54

Александр, вам сказали неверно. Подавать вы можете хоть на следующий день. Просто на практике шансов больше, если будете подавать хотя бы через 1/2. Вот и все.

19.10.2017, 20:56

В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ вы вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости только после отбытия наказания

20.10.2017, 03:12