LSN Messenger
Салехард, 19.10.2017, 21:21

Полевой стаж 9 лет. Когда можно оформлять пенсию Северный стаж 29 лет.

Вопрос №13332463 из г. Салехард
опубликован 19.10.2017, 21:21
Полевой стаж 9 лет. Когда можно оформлять пенсию Северный стаж 29 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения северной пенсии в 2017 году необходимо иметь:/p>

20 лет страхового стажа, при этом стаж работы на территории Крайнего Севера должен быть не меньше 12 лет;

25 лет страхового стажа, при работе в местностях, которые приравнены к нему не менее 17 лет.

Этот стаж одинаков как для женщин, так и для мужчин, но женщины уходят на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55. Однако, если у женщины двоё и более детей, северный стаж для неё сокращается на 3 года. При подсчёте северного стажа необходимо учитывать только те периоды, когда пенсионер работал на севере на полной ставке. Если же гражданин работал по совместительству на нескольких северных предприятиях, то выработку времени ему придётся доказывать, то есть представлять трудовые договоры, договоры подряда, акты, справки от работодателей и другие документы.

19.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

9 лет полевого стажа не уменьшают возраст с 55 до 52 лет?

19.10.2017, 21:29

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку N 1 (мужчины — не менее пяти лет, женщины — не менее трех лет и девяти месяцев), трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять для мужчин 20 и для женщин — 15 лет.

19.10.2017, 21:32