Саранск, 19.10.2017, 21:23

Ликвидация школы - получение расчётных, выходное пособие и трудоустройство

Вопрос №13332471 из г. Саранск
опубликован 19.10.2017, 21:23
Здравствуйте! 31 мая мы получили уведомления о ликвидации школы. Меня, как заведующую назначили председателем ликвидационной комиссии. Сегодня, 19 июля школа закрыта. Мне дали расчётные, это компенсация за неиспользованный отпуск и за 19 дней зарплату. Положено ли мне выходное пособие, если я трудоустроена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

19.10.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам положено выходное пособие за два месяца. За третий месяц не положено учитывая Ваше трудоустройство, ст.178-180 ТК РФ. удачи!

19.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне сказали, что я получала зарплату, как председатель ликвидационной комиссии, поэтому выходное пособие не положено.

19.10.2017, 21:35

Получение зарплаты в период работы ликвидационной комиссии не является основанием для отказа в выплате выходного пособия, положенного вам на основании статьи 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

19.10.2017, 21:37

Неправильно Вам говорят. Получение зарплаты как председатель ликвидационной комиссии не препятствует по закону получению выходного пособия.

19.10.2017, 21:38

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034