Перерасчет налога на недвижимость в Москве - законность и возможность обхода
Добрый день! Требование налоговой незаконно. Так как я понимаю из вашего вопроса требование об уплате налога вами получено недавно. В соответствии с ст. 70 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику в течении трех месяцев или максимум одного года (зависит от суммы неуплаты) с момента обнаружение. В соответствии с судебной практикой днем обнаружения считается следующий день после наступления срока платежа. Сроки вашей уплаты наступили соответственно 1 декабря 2015 и 2016 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
А как же это: "Согласно пункту 11 статьи 5 Закона № 2003-1 (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 № 283-ФЗ) перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога." ?
Перерасчет налога произведен правомерно. При расчёте налога из инвентаризационной стоимости, стоимость всех объектов недвижимости суммируется и умножается на ту ставку, которая получилась из суммированной стоимости объектов.