Казань, 20.10.2017, 08:27

Могу ли я подать на алименты если дети проживают со мной а прописаны у бывшего мужа?

Вопрос №13333913 из г. Казань
опубликован 20.10.2017, 08:27
Могу ли я подать на алименты если дети проживают со мной а прописаны у бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алименты взыскиваются в пользу того родителя, на чьем иждивении они находятся, иждивение подтверждается в том числе, проживанием совместно с указанным родителем, прописка является доказательством совместного прожиивания. Иное может быть устанолвено решением суда о взыскании алиментов, если отец детей не будет возражать.

20.10.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может я, но сначала лучше решить вопрос в определении места проживания детей. После этого вы сможете прописать к себе на совершенно законных основаниях.

20.10.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну дети и так живут со мной, просто не прописаны, в этом случае могу подать на алименты.

20.10.2017, 08:34

Да, можете если судом место жительства детей определено с Вами, независимо от того, где дети фактически прописаны. Удачи и всего доброго.

20.10.2017, 08:36

Лейсан, да, можете требовать алименты, но в судебном порядке Вам необходимо доказать, что фактически ребенок проживает с Вами. В качестве доказательства возьмите справку по Вашему месту жительства из детской поликлиники о том, что Вы обращались в данное учреждение с ребенком. Также приведите свидетелей, которые подтвердят, что ребенок проживает с Вами.

20.10.2017, 08:37

Здравствуйте. Прописка значения не имеет. У вас есть право подать на алименты. Согласно ст 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

20.10.2017, 08:38

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке установить место жительства детей, а уже потом подавать на отца в суд, по назначению Вам алиментов на содержание детей!

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

20.10.2017, 08:38

Вы можете подать на алименты, указав, что дети проживают с Вами. Если же ответчик будет оспаривать этот факт, то приведете доказательства факта проживания детей с Вами. В любом случае алименты обратному взысканию не подлежат.

20.10.2017, 08:41