Пенза, 20.10.2017, 08:30

Могут ли арестовать товар ООО за долг учредителя как физ. лица. А также долю учредителя в уставном капитале.

Вопрос №13333929 из г. Пенза
опубликован 20.10.2017, 08:30
Могут ли арестовать товар ооо за долг учредителя как физ. лица. А также долю учредителя в уставном капитале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Долг учредителя, как физического лица, это личный долг, личные обязательства, по которым физическое лицо отвечает самостоятельно.

А доля в уставном капитале, имущество на балансе и т.п., это имущество ООО.

20.10.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Долг физического лица ООО погашать не должна, поэтому товар арестован быть не может, а вот доля учредителя принадлежит ему лично, поэтому арест на долю может быть наложен, при этом учредитель не сможет принимать решения в ОСУ, а дивиденды будут идти на погашение долгов.

22.10.2017, 11:23

А если учредитель решит выйти из состава ооо.

23.10.2017, 07:26

Участник ООО может выйти только в том случае, если в ООО останется хотя бы один учредитель. Если в Вашем ООО есть еще один учредитель, то возможно. При этом следует иметь ввиду, что при выходе ООО обязано будет оплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли на дату подачу заявления о выходе и удержать 13% НДФЛ.

23.10.2017, 09:19

В добавление к вышесказанному могу добавить, что выход участника из Общества возможен только в случае, если право на выход предусмотрено уставом Общества.

23.10.2017, 11:23