LSN Messenger
Ярославль, 20.10.2017, 08:43

Влияет ли односторонняя оплата кредита на раздел имущества при разводе?

Вопрос №13333975 из г. Ярославль
опубликован 20.10.2017, 08:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сейчас мы с мужем в разводе имеется собственность (дом) на двоих. Бывший муж брал кредит потребительский на себя в 2012 году в браке в этот момент мы и купили дом но в кредитном договоре нет на что брался кредит. Когда мы развелись он стал соответственно сам платить в суд на раздел кредита он не подавал. Вопрос: По истечении выплаты кредита он может у меня полдома забрать? Ссылаясь на то что он платил один кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброе утро! Здесь возникают два ньюанса. Первый-это дом. Поскольку он куплен в браке, и не важно кто платил за него кредит-это совместно нажитое имущество и при подаче соответствующего иска, будет подлежать разделу по 1/2. Забрать весь дом только потому что супруг брал кредит якобы на покупку этого дома, он не сможет. Второй момент - сам кредит. Если супруг брал кредит для нужд семьи, то он так же подлежал разделу-остаточная сумма на дату расторжения брака. Другими словами - бывший супруг может с Вас потребовать половину выплаченной им сумм кредита.

20.10.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если собственность куплена во время брака, то муж может требовать раздела имущества независимо от выплаты кредита. Согласно семейного кодекса имущество делится поровну.

20.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Нет, не сможет. Если дом уже оформлен на вас по 1/2, то он считается поделенным. Подать на раздел совместно нажитого имущества (и долгов) он мог в течение 3 лет после развода. Если это срок пропущен, то опасаться уже нечего. Если нет, то он может подать на раздел этих кредитных обязательств. Но тут можно будет еще побороться за сумму.

20.10.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Может. Если дом приобретен в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. при расторжении в силу ст.38 и 39 Семейного кодекса РФ поделится в равных долях. Что касается кредита, то при прекращении семейных отношений он будет вправе взыскать с Вас половину уплаченных после прекращения брака сумм.

20.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Нет, не может забрать. Общее имущество делиться пополам как и общие долги супругов. Он может подать в суд на взыскание понесенных расходов после расторжения брака по оплате кредита. Всего доброго.

20.10.2017, 09:31

Вы не поняли то что собственность он может поделить это все понятно но я задала другой вопрос. Когда он выплатит кредит он может обратится в суд с иском о том что он платил потребительский кредит и забрать полностью дом?

20.10.2017, 08:53

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Может, но Вы вправе претендовать на своб половину дома

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

20.10.2017, 08:54

Мы все поняли. Это вы не понимаете, что независимо от того, кто брал кредит во время брака, имущество делится в любом случае, независимо от того на кого оформлена собственность. Полностью не забирается, делится.

20.10.2017, 08:57

Полностью забрать дом нет. Только свою половину. На Вашу претендовать не сможет. Сможет только взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм по кредиту, взятому на нужды семьи.

20.10.2017, 09:01