Пермь, 20.10.2017, 09:02

Есть частный дом там прописаны люди но ни проживают почему я должна платить за воду.

Вопрос №13334061 из г. Пермь
опубликован 20.10.2017, 09:02
Здравствуйте, есть частный дом там прописаны люди но ни проживают почему я должна платить за воду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас не установлены приборы учета, то плату за воду начисляют по количеству прописанных, квитанцию оформляют на собственника. Оплачивать, разумеется должны те кто, фактически пользуется водой, но если собственник Вы, то требовать оплату будут с Вас.

20.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Потому что начисляют по количеству зарегистрированных. В данном случае если не проживают, то желательно снять их с рег. учета.

20.10.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если люди в жилом доме зарегистрированы, то на них начисляется плата. В этом случае коммунальные услуги обязаны платить все собственники и члены семьи.

20.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дак если там вообще никто ни проживает и водой ни пользуемся, водопровода нет на колонку ни кто ни ходит.

20.10.2017, 09:09

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

20.10.2017, 09:10

А как об этом должен знать водоканал? Поставить человека возле колонки отслеживать, ходите вы туда или нет. Снимите всех с учёта и вопрос решиться.

20.10.2017, 09:12

Если там никто не проживает фактически-нужно предоставить документы, подтверждающие это. Водоканал руководствуются при начислении оплаты имеющимися сведениями.

20.10.2017, 09:14