Как обезопасить себя при предоставлении жилья БОМЖу - опыт моей сестры.
Ваша сестра и ее дочь смогу впоследствии выселить его в судебном порядке. Но необходимо учитывать стоимость судебных расходов.
Целесообразней в этом случае составить договор безвозмездного пользования квартирой - он позволит в случае необходимости снять с регистрационного учёта этого гражданина.
С уважением
Заключите ним письменный договор аренды месяца на три с жестким условием, если что - вон из квартиры.
Елена, добрый день! Если приятелю нужна постоянная регистрация, то нужно заключить договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре).
Но, в любом случае, если регистрация будет постоянной, а приятель сам добровольно не снимется с рег. учета, вопрос будет решать только в судебном порядке. Наличие договора безвозмездного пользования без указания срока может помочь..
Что касается претензий на проживание - если сестра его зарегистрирует, то такое вполне возможно... ПОКА не будет решения суда о его выселении - может проживать...
Конечно, лучший вариант - это временная регистрация на короткий период, а потом ее можно будет продлевать и продлевать.
И еще, на всякий случай: Вы пишете, что это приятель будет давать сестре деньги. Нужно сделать так, чтобы у НЕГО НЕ было на руках расписок о том, что сестра получает деньги именно за жилье... Если напишете "за регистрацию" - пусть. Но НЕ за жилье..
С уважением,
Харченко О.В.