Как должно было быть распределено наследство, в порядке какой очередности?
Андрей,здравствуйте. Сначала обратитесь к нотариусу, получите отказ и в суд. Лучше заявление о фактическом принятии наследства.
Андрей, добрый день! Вы также могли наследовать долю в праве на дом, по праву представления. Сестра отца (дочь бабушки) наследовала 1/2 доли в праве собственности на дом. А Вы и другой ребенок отца - по 1/4 доли в праве на дом.
Но Вы не приняли наследство в положенный срок, и сейчас Вам придется либо устанавливать факт принятия наследства, либо (что хуже) восстанавливать срок для принятия наследства.
И то, и другое нужно делать в судебном порядке. При обращении в суд обязательно подавайте ходатайство о наложении ареста на дом.
С уважением,
Харченко О.В.