Санкт-Петербург, 20.10.2017, 10:08

Привлекавшийся к административной ответственности - каков срок и как это влияет на жизнь гражданина?

Вопрос №13334376 из г. Тюмень
опубликован 20.10.2017, 10:08
Какой срок гражданин будет считаться привлекавшимся к административной ответственности? Или один раз нарушил и на всю жизнь запомнят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя год уже и сведений о привлечении к административной ответственности и не найдешь в базах, у ГИБДД база подольше сохраняется, но если год прошел - все, считай не привлекался.

20.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ, Статья 4.6.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

20.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно статье 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

20.10.2017, 10:24

Большое спасибо за ответы! А то в ровд при получении квитанции начали причитать, что, мол, всю репутацию испортил и никуда теперь не возьмут на гос-службу.

20.10.2017, 10:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Они очень даже не правы. Никаких проблем с госслужбой быть не должно

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 10:18

Это уже другой вопрос, несколько выходящий из области права. Это скорее незаконная деятельность отделов кадров гос. служб, служб безопасности работодетелей, если речь идет о комм. Организациях.

В любом случае по истечении года Вы вправе требовать удаления информации о привлечении к административной ответственности. Но т.к. эта информация используется не только при вынесении постановлений, то ее не совсем удаляют совсем, а переносят в архив. А уже архивными данными пользуются отделы кадров. Другое дело, что это нарушение законодательства о защите персональных данных. Так что по истечении года имеет смысл заявить о запрете использования данной информации и передаче ее третьим лицам.

20.10.2017, 10:26