Киров, 20.10.2017, 12:05

Можно ли указать в макете о вакансии "женщина бальзаковского возраста"? Не противоречит ли это закону?

Вопрос №13335026 из г. Киров
опубликован 20.10.2017, 12:05
Можно ли указать в макете о вакансии "женщина бальзаковского возраста"? Не противоречит ли это закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаема Анна, в данном случае не советую вам писать именно так. Завалять жалобами об оскорблении женщин "бальзаковского" возраста.

20.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, противоречит статье 3 трудового кодекса

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

20.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нет, не противоречит. Законом данный вопросне регулируется. Другой вопрос все ли соискатели правильно поймут?

20.10.2017, 12:10

Добрый день! Закону это не противоречит, но некоторые работодатели (в зависимости от выбранной вами вакансии) могут неправильно понять такой оборот речи).

Если Вам хоть как-то помог мой комментарий, то прошу написать отзыв)

20.10.2017, 12:10

Женщина бальзаковского возраста - это крылатое и достаточно абстрактное выражение. В резюме же стоит указать конкретный возраст, так как для большинства работодателей это имеет важное значение. Кроме того такими Оноре де Бальзак, если вы помните считал 30-35 летних женщин. А это самый востребованный возраст для приема на работу. Удачи.

20.10.2017, 12:13

Это неприлично и вообще не соответствует этике и действующему законодательству. Хотите получить жалобы - пишите. Удачи Вам и всего доброго.!

20.10.2017, 14:27

Я имела в виду информацию о вакансии, которую размещает работодатель. В резюме можно указывать возраст. Хоть какой)

20.10.2017, 14:24

--- Здравствуйте, можно указать если это условие написано в резюме, а можно и не указывать, на собеседовании и выяснится возраст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 14:27

Я именно так и понял вопрос. Во первых, определение бальзаковский возраст не корректно, так как люди по разному оценивают данный возрастной промежуток. Во-вторых, указание в вакансии на возраст это дискриминационное условие, так как оно прямо не связано с требованиями к квалификации и деловыми качествами работника.

20.10.2017, 14:28