Могут ли МФО и коллекторы звонить родственникам если они не указаны в договоре и не указаны их номера телефонов?

Вопрос №13335104 из г. Киров
опубликован 20.10.2017, 12:20

Могут ли мфо и коллекторы звонить родственникам если они не указаны в договоре и не указаны их номера телефонов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемый Григорий, в данном случае коллекторы поступают незаконно. Советую вам обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

20.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зравствуйте, нет не имеют такого права если они не являются поручителями, в данном случае можете написать жалобу в прокуратуру а при наличии угроз можете написать заявление в полицию.

20.10.2017, 12:22

Добрый день.

Вам следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

Добрый день.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

— указанные лица должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.

— Вам также следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

Получение письменного согласия должника на совершение определенных действий и необходимость заключения соглашений

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):

— соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;

— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

— согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;

20.10.2017, 12:23

Доброго времени суток. Конечно же не вправе звонить родственникам. Они своего согласия на обработку персональных данных не давали. Им нужно написать и направить в адрес коллекторов заявление о незаконном использовании их персональных данных с требованием прекратить звонки и исключить номера из базы. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.10.2017, 12:23

Данные действия противоправные и можно подать на коллекторов жалобу в прокуратуру, либо в полицию по факту вымогательства, так что не проблема.

20.10.2017, 12:24

Добрый день, Григорий!

В случае, если родственники не имеют правовых отношений с кредитной организацией, которая выдавала вам кредит, не являются поручителями по кредитному договору, действия коллекторов незаконны.

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

20.10.2017, 12:25

Доброго времени суток!

По данному факту родственникам надо написать заявление в полицию, обязательно указать номера телефонов с, которых звонили. В случае если сотрудники полиции не отреагируют и звонки не прекратятся, то в прокуратуру жалоба в порядке надзора, они подергают полицию это их функция.

Удачи.

20.10.2017, 12:26

Коллекторы не имеют права беспокоить чужих лиц по поводу ваших Долгов. Если это происходит, можно подать письменную жалобу в прокуратуру

20.10.2017, 12:27

А где они узнают номера телефонов?

20.10.2017, 12:23

Вы им письмо с запретом направьте, а после этого можете жаловаться на незаконные действия коллектороской орагнизации в УФССП и полицию.

20.10.2017, 12:26

Кто где, некоторые могут покупать пиратские базы данных, некоторые имеют своих людей в телефонных компаниях либо в полиции, кто как может тот так и добывает информацию.

20.10.2017, 12:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неизвестно, откуда они черпают сведения - в каждом отдельном случае из разных источников. Активно проверяют социальные сети. Вообще, в данном случае можно подать на них жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 12:27