Могут ли МФО и коллекторы звонить родственникам если они не указаны в договоре и не указаны их номера телефонов?

Могут ли мфо и коллекторы звонить родственникам если они не указаны в договоре и не указаны их номера телефонов?
Лучший ответ

Добрый вам день

Уважаемый Григорий, в данном случае коллекторы поступают незаконно. Советую вам обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Зравствуйте, нет не имеют такого права если они не являются поручителями, в данном случае можете написать жалобу в прокуратуру а при наличии угроз можете написать заявление в полицию.

Добрый день.

Вам следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

Добрый день.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

— указанные лица должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.

— Вам также следует направить запрет совершать звонки третьим лицам, а также извещать третьих лиц о Вашей задолженности

Получение письменного согласия должника на совершение определенных действий и необходимость заключения соглашений

Коллекторская организация обязательно в письменной форме должна оформлять (ч. 2, 5 ст. 4, ч. 3, 7, 8 ст. 6, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ):

— соглашение об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия с должником;

— согласие должника на взаимодействие коллекторов с третьими лицами — членами семьи должника и иными проживающими с ним лицами, родственниками, соседями и любыми другими физическими лицами, если ими не выражено несогласие на взаимодействие;

— согласие должника на передачу третьим лицам или предоставление им доступа к сведениям о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные сведения. Раскрытие этих сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения их в сети Интернет, в каком-либо помещении или на здании, сообщение их по месту работы должника запрещено;

Доброго времени суток. Конечно же не вправе звонить родственникам. Они своего согласия на обработку персональных данных не давали. Им нужно написать и направить в адрес коллекторов заявление о незаконном использовании их персональных данных с требованием прекратить звонки и исключить номера из базы. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.