Как подать документы в органы опеки для получения разрешения на снятие денег со счета несовершеннолетнего?

• г. Саратов

Какие документы нужно подавать в органы опеки, для получения разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего? Вкладчик бабушка. Опека требует банковский договор о вкладе, а бабушка его потеряла, да и в банке сказали, что договор не имеет никакого отношения к опеке, т.к. это касается только банка и вкладчика, а 3-е лицо (опека) не причем. Нужен ли он все-таки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если бабушка положила деньги на свой счет и вклад открыт на ее имя (Вами указано, что она является вкладчиком) то никаких разрешений на снятие денежных средств ей не требуется.

Если она внесла денежные средства на счет открытый на имя ребенка, то данные денежные средства признаются собственностью несовершеннолетнего.

Гражданский кодекс РФ. Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу.

Во втором случае в соответствии с требованиями статьи 37 Гражданского кодекса РФ законному представителю несовершеннолетнего потребуется получить предварительное разрешение на снятие данных денежных средств.

Гражданский кодекс РФ Статья 37.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Перечень документов, необходимых для выдачи предварительного разрешения на распоряжение имуществом подопечного (в том числе его денежными средствами), действующим федеральным законодательством не предусмотрен. Вместе с тем, он может быть предусмотрен законодательством Саратовской области, и в том числе указан в административном регламенте данной услуги.

В этом случае, законному представителю несовершеннолетнего необходимо потребовать, чтобы его ознакомили с нормативным актом или регламентом, в котором закреплена обязанность законного представителя ребенка представлять в орган опеки и попечительства договор об открытии вклада для выдачи указанного разрешения.

Если такого документа законному представителю не предоставят, можно отдавать документы на рассмотрение без договора. Вместе с тем, рекомендую приобщить к заявлению о выдаче разрешения банковскую выписку о состоянии счета, с указанием суммы денежных средств находящихся на счете ребенка.