Щелково, 20.10.2017, 13:20

Как решить вопрос с муниципальной квартирой, где один из прописанных отказывается платить, но фактически живет там, через суд, чтобы заставить его платить?

Вопрос №13335345 из г. Щелково
опубликован 20.10.2017, 13:20
Муниципальная квартира, прописаны 2,платит 1 человек, который там не живёт,2 отказывается платить, но живёт там, как решить вопрос через суд и заставить платить того, кто там живёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете обратиться в суд, и в порядке регресса взыскать половину оплаченых квитанций за последние 3 года. А начисления можно разделить на будущее, что бы Вам отдельно приходила квитанция.

20.10.2017, 13:26

Добрый день.

Заставить его платить невозможно. А вот разделить платежный документ вполне реально. После этого каждый будет платить только за себя. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.10.2017, 13:22

Здравствуйте, вы можете обратиться в сул с иском и взыскать часть уплаченной суммы с остальных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 13:23

Здравствуйте, вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

20.10.2017, 13:25

Никак Вы с него деньги не возьмете, поэтому и говорю, нужно делить платежный документ. Это Ваше право и никто не может Вас заставить платить за второго жильца.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.10.2017, 13:32

Суд вынесет решение, на основании решения выдается исполнительный лист, который вы должны подать службу судебных приставов, которые в свою очередь наложит арест на имущество в счет погашения долга.

20.10.2017, 13:33

Александр. Добрый день. Если хотите навести порядок в оплате коммунальных услуг, придётся обращаться к юристу и готовить исковое заявление об установлении порядка оплаты ком. услуг.

20.10.2017, 13:38

Здравствуйте. Если Вы оплачивали коммунальные платежи за двоих, можете взыскать со второго прописанного гражданина половину уплаченных средств. Также Вам необходимо делить платежные документы и платить только за себя. Подобная судебная практика имеется.

20.10.2017, 14:08

А как забрать с него деньги? Если у него их нет, принципиально не работает.

20.10.2017, 13:30