Абакан, 20.10.2017, 13:23

Развод - возможность лишения родительских прав и установление опеки, влияние обстоятельств на решение суда

Вопрос №13335429 из г. Абакан
опубликован 20.10.2017, 13:23
Здравствуйте меня пытаются решить род прав, если вдруг меня лешат родительских прав, может ли та женщина установить опеку над моим сыном так как она не работает, муж ее работает не официально и еще сидел за убийство? И могу ли у меня забрать старшую дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нужно разбираться, при таких данных, маловероятно что органы опеки дадут ей опеку, так же к старшей дочери это отношения не имеет. Нужно видеть вообще материалы, лишить можно только по основаниям, указанный в ст. 69 СК РФ.

20.10.2017, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Определяют органы опеки согласно требованию законодательства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

...

20.10.2017, 13:26

Здравствуйте! Вопрос о лишении родительских прав очень сложный Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ну, если хоть один пункт органы опеки смогут доказать, что потенциальных усыновителей рассматривают со всех сторон, и думаю, что "та женщина и мужчина" не смогут получить разрешение на воспитание Вашего сына.

20.10.2017, 13:31

Ну она может опеку установить над ним.

20.10.2017, 13:28

Если органы опеки определят что она подпадает под требование законодательства, то вполне может взять опеку над несовершеннолетним.

20.10.2017, 13:30