Архангельск, 20.10.2017, 13:26

Влияет ли регистрация родственников на получение нового жилья при переселении из районов Крайнего Севера?

Вопрос №13335433 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2017, 13:26
Я являюсь получателем субсидии по переселению из районов Крайнего Севера (ФЗ-125 от 25.10.2002). Недавно в моей квартире мной были зарегистрированы мои родственники (2 человека). Могу ли я расчитывать на то, что наличие этих родственников учтут при выдаче сертификата на получение нового жилья в средней полосе, куда мы с ними планируем переехать после получения субсидии и пеедачи квартиры государству? Родственники будут проживать вместе со мной в новом жилье. Есть ли какие-то минимальные сроки нашего совместного проживания на Крайнем Севере или достаточно будет только факта совместного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет таких сроков.

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

20.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день! Нет, на это Вы рассчитывать не можете! Регистрация нормам указанного Вами закона не соответствует! Это не дает оснований для учета указанных родственников в качесте имеющих право на получение субсидии! Эти родственники должны были с Вами прибыть в район Крайнего Севера до 01.01.1992 г. Или родиться в вашей семье! Еще там речь о стаже работы! Сами посмотрите закон, который назвали в своем вопросе! Достаточно посмотреть статью 1 указанного закона и Вы больше повторно не будете задавать этот вопрос! И жилье Вы обязаны в Архангельске (в котором живете, даже если оно в Вашей собственности) для получения субсидии сдать! Иначе и Вы не сможете получить субсидию! Полагаю, больше вопросов не имеется! Закон есть закон! Вряд ли есть смысл пытаться его обойти!? Закон нужно исполнять! Успехов, всех благ!

20.10.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь Порядок, утвержденный Постановлением Правительства #193 от 20.03.2006 позволяет приравнять к членам семьи и лиц, ведущих общее хозяйство с получателем субсидии. Единственная оговорка-факт постоянной регистрации в данном помещении. При этом ссылка на длительность проживания не делается. А в ст. 1 фз-125 говорится только о получателях субсидии. Члены его семьи (те же внуки, родившиеся позже 1992 года) улучшают жилищные условия автоматом, за счет бенефициара субсидии.

20.10.2017, 21:26

Вы правильно рассуждаете. Получателем субсидии являетесь Вы. Стаж проживания в РКС касается только Вас, а не членов Вашей семьи. Если вам откажут, Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

20.10.2017, 22:08