Последние поправки по статья 161 часть 1 можно узнать.

Вопрос №13335688 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2017, 14:19

Последние поправки по статья 161 часть 1 можно узнать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий, в этом году не было никаких поправок по данному составу преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Вот действующая редакция ст.161 УК РФ с последними изменениями.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

20.10.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

4. Разбой, совершенный:

""б) в особо крупном размере;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

03.05.2021, 21:33

Статья 162. Разбой

См. комментарии к статье 162 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 162 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 2 статьи 162 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 3 статьи 162 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 4 статьи 162 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 388-ФЗ в пункт "б" части 4 статьи 162 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

03.05.2021, 21:39

Последние поправки были в 2009 году.

04.05.2021, 22:11

А при рецидиве по части первой сейчас сколько дают если не трудно скажите просто у меня уже есть одна 161. ч 1 и вот сейчас суд по ней же будет можете ли вы сказать меня могут простить?

20.10.2017, 14:24

Добрый день! Преступление средней тяжести, в данном случае нужно смотреть какие смягчающие обстоятельства есть, возможно удастся получить условный срок, или наказание не связанное с лишением свободы. Все зависит еще как поработает адвокат.

20.10.2017, 14:25

Добрый день.

Простить не могут, если у Вас судимость. Если до этого дело было прекращено, то судимости нет и новое дело суд тоже, если пожелает, при условии согласия потерпевшего, может прекратить.

20.10.2017, 14:26

Если Вы отбыли наказание, назначенное ранее, но судимость не погашена, суд может при наличии рецидива Вам назначить наказание в виде реального срока (лишения свободы). При этом размер наказания не может быть меньше одной третьей от верхнего предела (то есть менее 16 месяцев). Будет ли это наказание условным, зависит от обстоятельств дела

20.10.2017, 14:28

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вам непременно нужен адвокат по соглашению, нанимайте адвоката, если вам будет оказана профессиональная юридическая помощь, шансы на условный срок возрастут. Всего хорошего!

20.10.2017, 14:29