LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.10.2017, 14:50

Право работающего пенсионера на 14 дополнительных дней без содержания по ТК - можно ли работодателю отказать в предоставлении отпуска в определенное время?

Вопрос №13335843 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.10.2017, 14:50
Я-работающий пенсионер. По ТК мне положены 14 дополнительных дней без содержания. Может ли мне работодатель отказать, если я хочу взять в определенное для меня время, а он не может дать именно в это время по каким-то там причинам (нехватка кадров, например)
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в соответствии с требованиями абз. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.

Работодатель обязан по вашему заявлению (в заявлении будет указан период отпуска) предоставить вам отпускные дни.

20.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

☼ Здравствуйте, Когда вам взять этот отпуск, вы должны решать совместно со своим работодателем, взять отпуск в любое время по вашему желанию невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет не имеет право отказать. Если Вы имеете в виду отпуск без содержания. В Законе четко сказано обязан.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего хорошего.

20.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я разделить 14 дней на несколько периодов по 5 или по 3 дня в течении года

20.10.2017, 15:00

Исходя из данной статьи вполне можете.

Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Всего хорошего.

20.10.2017, 15:02