Клинцы, 20.10.2017, 15:12

Каков срок для подачи апелляции в Верховный суд после решения областного суда по гражданскому делу?

Вопрос №13335943 из г. Клинцы
опубликован 20.10.2017, 15:12
Уважаемые юристы не большой вопрос, в течении какого времени после решения областного суда по гражданскому делу можно подать апиляцию в верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый день.

Если областной суд рассматривал Ваше дело по I инстанции, то в Верховный суд РФ Вы можете подать апелляцию в течение 30 дней с момента вынесения решения суда I инстанции в мотивированной форме.

Хорошего Вам дня.

20.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вначале был районный суд, обжаловали в областном, он оставил решение районного в сил а теперь хотим обжаловать в верховном суде, в какой срок можно спасибо.

20.10.2017, 15:33

В таком случае это будет уже не апелляция, а кассация. Кассационную жалобу Вы можете подать в течение 6 месяцев после вынесения апелляционного определения.

Удачи!

20.10.2017, 15:37

Добрый вечер. Апеллляционное определение коллегии областного суда вначале нужно обжаловать в президиум областного суда, подав кассационную жалобу в течение 6 месяцев. Если в рассмотрении жалобы откажут, в течение тех же шести месяцев можно обратиться в Верховный суд РФ.

20.10.2017, 15:38

Добрый день! Ваше желание обжаловать в ВС РФ вступившее в силу решение суда районного не соответствует требованиям ГПК РФ! Вы имеете право подать Кассационную жалобу (КЖ) в Президиум областного суда! Так что хотеть обращаться с КЖ в ВС РФ можно, но пока рано! В течение 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения суда можете подать КЖ в Президиум областного суда! Не забудьте уплатить госпошлину! Лучше посмотреть в Кодекс и все сделать правильно, т.е внимательно прочитать статьи 376-378 ГПК РФ! Успехов в споре!

20.10.2017, 16:00