Оформление опекунства над недееспособной мамой - право и необходимые документы
Скажите пожалуйста, имею ли я право оформить опекунство над своей недееспособной мамой, если я не работаю? Если да,то какие документы надо собрать? Спасибо.
Опека только после признания судом недееспособным
Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).
Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).
После вынесения решения суда обратитесь в органы опеки с документами
1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
2) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
4) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
Добрый день! Вам нужно по этому поводу обратиться в органы опеки и попечительства, по сути ограничений по закону у Вас нет, а там уже Вам более точно скажут по поводу оформления, нужно будет написать заявление.
Можете ...то что вы не работаете не повлияет...подойдите в отдел соцзашиты по месту регистрации Вашей мамы...весь перечень документов которые необходимо собрать подскажут. Не забудьте свой паспорт и свидетельство...Уточните когда у Вас в городе принимают обычно только три дня до обеда...