Ответственность за нарушение срока регистрации лежит на университете в РФ или на гражданине Казахстана?

Я гражданин Казахстана, поступил в РФ в университет и при оформлении документов спросили, нужна ли регистрация, ответил да, после заселился в общежитие, миграционная карта действительна ещё месяц, но сказали, что нарушил срок пребывания без регистрации и нужно вылетать и заново получать миграционку. Лежит ли ответственность на университете, который не предупредил и не сделал регистрацию в срок?
Лучший ответ

Добрый день! Но в данном случае Вам нужно было все проконтролировать, хотя при заселении в общежитии, все верно, отвечает университет, он должен был своевременно сделать регистрацию, но выехать все равно придется, но затем можете предъявить претензию университету, что из-за действий их сотрудника, Вы понесли ущерб.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если миграционная карта действительна еще месяц, то Вы пребываете в России на законных основаниях и никуда выезжать не обязаны. Университет ответственности, к сожалению, не несет

Всего доброго, желаю удачи.

А какие я могу претензии после предьявить университету и что получить с этого?