Пользователь 9111.ru
Москва, 28.06.2011, 12:25

Как получить две 1-комнатные квартиры при сносе 2-х комнатной в Солнцево - наш опыт

Вопрос №1333639 из г. Москва
опубликован 28.06.2011, 12:25
Я с братом имею в собственности 2-х комнатную квартиру в пятиэтажке в районе Солнцево (у каждого из нас оформлены в собственность по 1 комнате и разделены лицевые счета). Другой собственности у нас нет, мы оба совершеннолетние, прописаны в этой квартире, я состою на учете в туб. диспансере, а брат женат. Дом сейчас идет под снос. В ДЖП сначала нам предложили две отдельные 1-комн. Квартиры в новом доме, а через неделю - одну 2-х комнатную квартиру в другом доме. Имеем ли мы право на две 1-комн. Квартиры? И что нам надо сделать для получения двух 1-комн. Квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас не долевая . а самостоятельная собственность , и вы разные семьи, каждому должно быть предоставлено равноценное и раздельное жилье

27.06.2011, 20:10

Алексей, Вы имеете право на две однокомнатные квартиры. Возможно, придется доплатить за лишние квадратные метры, которые Вам будут предоставлены.То обстоятельство, что Вы состоите на учете в туберкулезном диспансере-для получения двух отдельных квартир, значения НЕ имеет. Предоставление Вам двух отдельных квартир-добрая воля ДЖП. За более подробной информацией, обращайтесь лично.

27.06.2011, 20:10

Вы можете претендовать на равноценное жилье по общей площади освобождаемому. Таким образом, предоставление двух 1-комн. квартир - на усмотрение ДЖП.

27.06.2011, 20:31

Есть еще 1 может быть важный момент:

У меня с братом разные фамилии, т.е. формально получается что мы 2 разные семьи.

И хотя в очереди на улучшение жил.условий мы не стоим и наша квартира по данным ДЖП не является коммуналкой (наверно потому, что в собственности, а не муниципальная), но может в таком случае ДЖП все-таки обязан предоставить нам две 1-комн.квартиры?

Или нам надо на основании каких-то законов убедить ДЖП в том, что они обязаны это сделать?

Или в любом случае - это только по доброй воле ДЖП может произойти?

28.06.2011, 12:39

Алексей, если город, взамен утраченной квартиры, находившейся в собственности граждан, в связи со сносом строения, предоставляет взамен другую квартиру, то в данном случае действуют совершенно другие нормы закона. По закону, какие бы не были у Вас фамилии и имена, даты рождения, -Вам могут предоставить аналогичное жильё. То есть, взяли комнату-передали комнату. Могут быть предоставлены отдельные квартиры, по договорённости с ДЖП, а не в связи с обязанностью предоставить Вам таковые. И с возможной доплатой за лишние метры, с вашей стороны.

28.06.2011, 12:47