Как получить гражданство России и сохранить гражданство США? Что известно о новом законе о гражданстве? Нужна ли помощь юриста?

• г. Скрантон

Мы с мужем живем в США и хотим приехать жить в Россию. У меня гражданство США и России. У мужа - гражданство США. Он родился в СССР, в Ленинграде, есть свидетельство рождения. Русский. Говорит по-русски. Закончил ВУЗ в Москве. Родил ребенка в Москве. Все документы есть. Уехал из СССР в 80-х, в возрасте 23 года. Вопрос: как ему получить гражданснво РФ, сохранив гражданство США? Отказаться от американского гражданства ему невозможно, т.к. он получает там пенсию на которую живёт, и совершеннолетний сын живет в США, необходима возможность посещать Америку. Знаем, что новый закон о гражданстве в проекте, по поручению Путина, стоит ли его подождать? В наших планах переехать жить в Калининград. Есть ли юрист кто мог помочь решить вопрос? Сколько это будет стоить? Какой срок может занять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае надо обратиться к любому юристу на этом сайте. У каждого юриста свои расценки. Можете написать свой вопрос в личные сообщения любому юристу и вам помогут.

Здравствуйте Татьяна!

Ваш супруг вправе приобрести гражданство России. Конституция Российской Федерации допускает наличие второго гражданства.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации. Заявление подается заявителем лично.

В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.