Челябинск, 20.10.2017, 21:57

Наследственное право - имеет ли муж долю в наследовании квартиры при отсутствии завещания и наличии других правобладателей

Вопрос №13337674 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 21:57
У мужа умерла мать. Завещания нет. Имеет ли он долю в наследовании квартиры, если в Сведения о зарегистрированных правах есть правобладатели дочери его умершой сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у матери было в собственности имущества, то он имеет право наследовать. Нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление.

20.10.2017, 21:58

Если завещание не составлялось, то все имущество, которое на день смерти имелось в собственности Вашей свекрови, наследуется ее детьми и мужем, если таковые имеются. Если же квартира, в которой проживала Ваша свекровь, является собственностью дочери умершей сестры мужа, то ваш муж право на наследство не имеет.

20.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Т.Е правообладатели это еще не собственники. Я правильно понимаю. Мы можем открыть дело о наследстве?

20.10.2017, 22:02

Вам нужно получить выписку из ЕГРП и посмотреть кто является собственником спорной квартиры, тогда станет ясно. Но в любом случае Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу и вступлении в наследство.

20.10.2017, 22:05

Здравствуйте! Если мать была собственником доли в квартире, то ее сын имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

20.10.2017, 22:07