Оформление наследства при долевой собственности - советы по обеспечению спокойного проживания в квартире
Здравствуйте, каждому из супругов следует написать завещание на другого супруга, тогда наследовать будет переживший супруг.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Если родители намерены ограничить в наследстве детей, то супруги могут оформить завещание на свои доли друг на друга.
Здравствуйте! Поскольку доли равные в случае смерти одного из супругов, другой в любом случае сохранит право проживать в квартире. Так что от завещания ничего не будет зависеть. Всего вам доброго.
Здравствуйте Владимир. Поскольку доля в праве собственности у другого супруга всё-равно имеется, то никто из детей выселить его из этой квартиры не сможет даже после принятия наследства. Переживший супруг является наследником первой очереди вы соответствии со ст.1142 ГК РФ.
В случае отсутствия завещания доля пережившего супруга после оформления наследства будет составлять 3/4 доли от всего права собственности на данную квартиру.
А что касается вопроса о том, дадут ли дети дожить спокойно, то это уже зависит от человеческих отношений между супругами и их детьми, как родными, так и детьми другого супруга от другого брака.
Удачи вам.
Здравствуйте, Виктор! Супруги, как и дети, являются наследниками первой очереди по закону в равных долях; если супруги хотят изменить такой порядок наследования, то могут оформить завещание, предусмотрев иной порядок наследования.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.