Оренбург, 21.10.2017, 13:09

«Может ли суд присудить бабушке выплату компенсации пострадавшим в аварии из пенсии погибшего сына?»

Вопрос №13339598 из г. Оренбург
опубликован 21.10.2017, 13:09
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Сын со своей женой и дочкой погибли в аварии, но суд вынес решение, что он виновен, тк был гололёд и он не справился с управлением, В этой аварии получили травмы с другой машины два человека. Я являюсь бабушкой и опекуном оставшегося в живых внука инвалида. Может ли суд присудить мне выплачивать ущерб лицам пострадавшим в аварии из накопительной пенсии моего погибшего сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы будете отвечать по долгам наследодателя только в случае, если вы примите наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам , я вас правильно поняла, что накопительная пенсия таковым имуществом не является?

Добрый день.

Суд может присудить к выплате из унаследованного имущества. Накопительная часть пенсии наследством не является. Кроме того, необходимо в суде заявить о ненадлежащем содержании дороги и просить привлечь к участию в деле организацию, отвечавшую за содержание дороги.

21.10.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое, а организацию,отвечающую за данный участок дороги они просто оштрафовали,вот и всё

То есть накопительная пенсия не является наследством? Я правильно вас поняла?

21.10.2017, 16:46

Добрый день. Накопительная часть пенсии наследством не является и ее могут получить правоприемники, не являющиеся наследниками призываемой к наследству очереди. Наследство может принять внучка, а заявление на накопительную часть пенсии - подать Вы. главное - подать такое заявление в УПФР ДО истечения 6 месяцев со дня смерти сына.

21.10.2017, 17:43