Срок давности займа сколько лет.

• г. Иркутск

Срок давности займа сколько лет.

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности составляет три года. Если он прошёл, то взыскать задолженность по договору займа вряд ли удастся. Статья 196 ГК рф.

Срок давности общий - три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Доброго Времени суток!

ИСК можно подать в суд в течение трех лет с момента, когда должник должен БЫЛ ВСЕ оплатить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Срок исковой давности по договору займа составляет 3 года, этот срок исчисляется с того момента, как плательщик просрочит его возврат. Всего вам доброго.

Согласно статье 196 ГК РФ действует общий срок исковой давности - 3 года. Считается с последнего несовершенного по графику платежа