Иркутск, 21.10.2017, 17:27

Что нужно для лишения родительских прав отца ребенка? Поэтапно объясните если можно.

Вопрос №13340534 из г. Ангарск
опубликован 21.10.2017, 17:27
Что нужно для лишения родительских прав отца ребенка? Поэтапно объясните если можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена

нужна в данном случае основания, установленные ст. 69 СК

Если они есть, то исковое заявление в суд надо подавать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

В первую очередь должно быть соблюдено хотя бы одно из условий:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд не лишает прав сразу, так как это - крайняя мера, скорее всего будет дан срок для исправления ситуации ответчиком.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2017, 17:39

Основания имеются, а в опеку по этому вопросу нужно обращаться или сразу в суд?

21.10.2017, 17:34

Елена, добрый вечер!

Вы собираете доказательную базу и обращаетесь в суд, третьей стороной в любом случае будет опека, которая проведет проверку и даст свое заключение для вынесения решения судом.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2017, 17:36