Краснодар, 21.10.2017, 17:53

Как оформить 1/10 наследства судом Украины и продать его, если другие наследники не оформляли свои доли?

Вопрос №13340627 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2017, 17:53
У моей дочери 13 лет - 1/10 наследства по решению суда Украины от 2008 года. Сейчас сдала в МФЦ и получила выписку ЕГРН (Севастополь-Крым), Два других наследника не оформили свои доли ни при Украине, ни сейчас - что делать - хочу 1/10 продать и не прошло ли время для других наследников по оформлению наследства (ее отец умер в 2005 году). С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Дочь не сможет продать свою долю в наследстве стороннему лицу без оформления сособственниками наследственного имущества. Если наследники обратились своевременно к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, документы могут получить когда им будет удобно.

21.10.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство, то наследство уже принадлежит им. Они могут в любое время оформить наследство. Если другие наследники не оформили наследство, то будут проблемы с продажей доли.

21.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сособственники подали заявление нотариусу в 6 м срок, мы получили 1/10 и решение суда, они же между собой теоретически разделили 6 и 3 доли, но решений суда по ним нет и поэтому подать на регистрацию тоже не могут. Прошло 12 лет-надо как то решать с 1/10-что можно предпринять?

21.10.2017, 21:12

Между другими наследниками имеется спор? Если спора нет, то они сейчас могут обратиться к нотариусу для оформления наследства. Так как до шести месяцев подали заявление.

21.10.2017, 21:15