Возможно ли зарегистрировать брак в России для граждан Узбекистана, находясь на территории страны и ожидая ребенка?
Я гражданка Узбекистана. Отец моего будущего ребенка тоже гр Узбекистана. Данный момент мы находимся в России. Скоро у меня роды уехать на родину чтобы зарегистрировать брак до рождения ребенка невозможно. Хотела бы узнать можна ли нам зарегистировать брак в россии.
Можно, но при условии, что у Вас отсутствуют перечисленные в Семейном кодексе РФ препятствия для заключения брака, а именно:
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. (ст. 14 СК РФ).
Необходимые документы:
- заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом;
- справка о том, что иностранец не состоит в браке (справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи;
-если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Эти документы также должны быть переведены на русский язык.
Иностранные граждане проживающие на территории Российской Федерации имеют право зарегистрировать брак, в установленном законом порядке.