Вопросы по покупке квартиры в новостройке в 2 собственника через аккредитив и возможности получения налогового вычета

Вопрос №13341287 из г. Москва
опубликован 21.10.2017, 21:43
Собираемся с отцом покупать квартиру в новостройке в 2 собственника. Оплата будет происходить через аккредитив. Может ли только один из нас внести всю стоимость жилья? Сможем ли мы потом оба получить налоговый вычет (если оплачивать будет один из собственников)? не откажут ли второму собственнику в получении вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы каждый получил свой налоговый вычет, необходимо, чтобы расходы были понесенные налогоплательщиком. Передачу денег от одного к другому вы можете оформить распиской.

21.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Имущественный налоговый вычет сможет получить тот, кто понесет расходы.

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

21.10.2017, 21:44

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то для ИФНС нужно будут доказательства, что каждый из покупателей внес плату по договору купли-продажи. Исключение, если покупают супруги.

21.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно получить обоим собственникам (в соответствии со стоимостью доли в праве собственности).

ИФНС основывается договором купли-продажи и правоудостоверяющим документом.

21.10.2017, 21:49

Здравствуйте! Если оплату будет производить один из Вас, то второму налоговый вычет не предоставят. Не предусмотрено ст.220 НК РФ.

21.10.2017, 21:54

Ирина спасибо за ответ. Скажите, достаточно ли того, что в договоре указано, что у каждого по 1/2 доли? А сумма прописана одна общая. (4.5 млн общ стоимость)

21.10.2017, 21:52

Этого не достаточно. Кроме того, что стоимость должна быть прописана в договоре, должны быть документы, подтверждающие оплату недвижимости при покупке.

21.10.2017, 21:56