Вопросы по покупке квартиры в новостройке в 2 собственника через аккредитив и возможности получения налогового вычета
Чтобы каждый получил свой налоговый вычет, необходимо, чтобы расходы были понесенные налогоплательщиком. Передачу денег от одного к другому вы можете оформить распиской.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Имущественный налоговый вычет сможет получить тот, кто понесет расходы.
Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.
Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то для ИФНС нужно будут доказательства, что каждый из покупателей внес плату по договору купли-продажи. Исключение, если покупают супруги.
Возможно получить обоим собственникам (в соответствии со стоимостью доли в праве собственности).
ИФНС основывается договором купли-продажи и правоудостоверяющим документом.
Здравствуйте! Если оплату будет производить один из Вас, то второму налоговый вычет не предоставят. Не предусмотрено ст.220 НК РФ.
Ирина спасибо за ответ. Скажите, достаточно ли того, что в договоре указано, что у каждого по 1/2 доли? А сумма прописана одна общая. (4.5 млн общ стоимость)
Этого не достаточно. Кроме того, что стоимость должна быть прописана в договоре, должны быть документы, подтверждающие оплату недвижимости при покупке.