Можно ребенку сироте 14 лет проживать с родной тетей без опекунства.
Ребенок должен проживать с опекуном, согласно ст. 20 ГК РФ. если это невозможно по каким-либо причинам. То надо договариваться с опекой. Опека обязана один раз в три мес. проверять место жительства ребенка.
Здравствуйте! Нет, нельзя без опекунства. Если ребенок сирота - и нет опекуна - то законным представителем является детский дом, где и должен проживать ребенок.
В опеку нужно обращаться, ребенок-сирота должен иметь опекуна либо попечителя, проживать с ним, тетя пусть обратится в органы опеки.