Сдаю квартиру с мебелью и бытовой техникой - вопросы о договоре и налоге

• г. Москва

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Один догвоор найма жилого помещения на квартиру с бытовой техникой заключаете и с него платите НДФл. Несете в налоговую и регистрируетеПодаете декларацию. Ст.208 НК РФ.

☼ Здравствуйте, Нет никакого смысла заключить два договора, все эти вещи можно предусмотреть в одном договоре и самое главное передать нужно всю мебель по акту приема передачи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Закон Вам не запрещает заключить такой договор, можете заключить и на аренду мебели. Но поскольку Вы получаете доход, то с него так же нужно оплатить налог в 13 процентов.

Нет смысла заключать отдельно два договора, так как мебель находится в квартире, которая сдается в аренду (найм). В таких случаях составляют акт приема-передачи имущества.

Здравствуйте! В передаточном акте к договору аренды квартиры, Вы можете указать перечень имущества, которое находится в квартире.

Доброго времени суток! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.