Мама подарила мне дом, но теперь меня вызывают на суд из-за долга за электроэнергию – что делать?
Елена, собственник недвижимости оплачивает платежи за неё, с момента государственной регистрации права. Если принципиально подойти к этому вопросу, то по факту наступления собственности, Вам нужно было обратиться в компанию, снабжающую Вас электроэнергией, заключить договор на обслуживание, и оплачивать электроэнергию с момента вашего вселения в дом, которое подтверждается правоустанавливающими документами (передаточный акт при заключении договора дарения отсутствует). А дальше, -пусть подают в суд. Относительно возможного решения суда, вероятны оба варианта в равной степени. Могут в иске о погашении задолженности отказать, а могут и удовлетворить иск, на том основании, что сделка по дарению дома была безвозмездной, и дом подарен в том виде, какой он есть и с имеющимися задолженностями.